Пятница, 29.03.2024,08:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 Главная страница | Регистрация | Вход
 
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bulavka, Паха  
Форум » Разное » События, Акции, Новости » В тюрьму за коммент (УВИДИШЬ МУСОР - УНИЧТОЖЬ ЕГО!!!)
В тюрьму за коммент (УВИДИШЬ МУСОР - УНИЧТОЖЬ ЕГО!!!)
хойстерДата: Воскресенье, 16.03.2008, 21:24 | Сообщение # 1
Oldовый Punk
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 37
Статус: Offline
Anarho-Punk
(SAY_VS_RUS)

В тюрьму за коммент. (УВИДИШЬ МУСОР - УНИЧТОЖ ЕГО!!!)

ГЕРОЕВ ЗНАЙ (копируем пиарим цитируем, повторяем комент или же тупо даем сылку, всех не пересажаешь!!!)

Сыктывкарский рок-музыкант Савва Терентьев (ЖЖ-пользователь terentyev) привлечен в качестве обвиняемого по первому в России уголовному делу, возбужденному по факту комментария в Живом Журнале. Обвинение в разжигании социальной розни против социальной группы «сотрудники милиции» было предъявлено Терентьеву 22 февраля.

Третьи сутки одной из самых обсуждаемых блог-новостей в России является уголовное преследование сыктывкарского рок-музыканта Саввы Терентьева (ЖЖ-пользователь terentyev) за анти-ментовский комментарий, якобы оставленный им в Живом журнале журналиста «Зырянской жизни» Бориса Суранова (suranov). Борис, кто не в курсе, со ссылкой на председателя Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игоря Сажина (seringvar) сообщил читателям своего блога про то, как киберполицию Коми (отдел «К» МВД республики) юзают на региональных выборах. (в г. Инте (республика Коми) отдел "К" под предлогом борьбы с контрафактом изъял жесткие диски компьютеров редакции оппозиционной газеты «Искра». (что то часто у журналистов стали диски изымать)).
Любопытно, что скандальную реплику ЖЖ-юзера почти никто не видел. Комент был удален из дневника камрада Суранова около месяца назад, а в блогосфере разошелся его лайт-вариант: «Менты и гопота одно и тоже. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади».
Ниже я размещаю первоначальный текст комментария, сохранившийся в архиве КПК «Мемориал». Именно эту реплику прокуратура Сыктывкара готовы признать разжиганием социальной розни в отношении такой социальной группы как «сотрудники милиции».
http://i026.radikal.ru/0803/6e/138cddd41f72.jpg


азъ,анти-oi,анти-ванна,анти-всё,арбат,аркестр а.у.,анархия,анти-мыло,а.у.,блевать,блевотня,бухать на арбате,бригадный подряд,гр.об.,горшок,гады,грязные шмотки,децл,дом 2,есть говно,йоханга,король и шут,коммунисты,кеды,ленин,нбп,национал-коммунизм,не мыться,наив,онанизм,портвейн777,подвалы,помойки,пурген,пилот,рваные джинсы,революция,рок,русский панк,россия,ссср,свин,сектор газа,сталин,серп и молот,советский панк-рок,сектор газовой атаки,урна,хой-панки,хой,хой жив,цой,чердаки,чудо-юдо,элизиум,юра шатунов,юра хой, мэрилин мэнсон, краст, угол, аборт мозга, жидкий стул, мусоропровод, пить мочю, есть гавно, мотоцикл "ВОСХОД", падъезды, клей, старухи, шприцы, жабы, язычество, государство, фекалии, Паук, Д.И.В., КТР, панк революция, русский металл, циклон б, булавки, брага, Майкл Джексон, грязища, садизм, хлеб и майонез, Блондинка Ксю, бензин, николай воронов, индустрия, роботы, а.с.а.в., клетчатые штоны, Сид Вишез
 
АртёмкаДата: Воскресенье, 16.03.2008, 21:28 | Сообщение # 2
Псих
Группа: Проверенные
Сообщений: 596
Репутация: 11
Статус: Offline
я кстати это уже видал где-то в инете...но всё равно ээто долюоебизм!!!

Все мы разные, все мы равные!!!(с)

 
bulavkaДата: Воскресенье, 16.03.2008, 21:57 | Сообщение # 3
-
Группа: Модераторы
Сообщений: 2565
Репутация: 45
Статус: Offline
и смех, и грех, как говорится.
бред! куда мир катится! где теперь свобода слова? свобода печати? я вообще не вижу причин, спровоцировавших такой поступок со стороны властей. мало того, что наши доблестные милиционеры (!) придераются к внешнему виду, выбивают показания, берут взятки, халатно относятся к раскрытию преступлений, не приезжают на места преступлений и прочее, прочее, прочее, так теперь еще уголовно наказывают за свободу мысли\слова. ну и кто они после этого? а не наоборот ли нужно поступить в данном случае?
ну все, братцы, сейчас нас попересажают тут, особенно за тему "менты".


«Если вы чувствуете себя грязными, ничтожными и нелюбимыми, то вот вам модель поведения – крысы. Они существуют без разрешения, плюют на общественную иерархию и занимаются сексом 50 раз на дню» ©

 
MutantДата: Воскресенье, 16.03.2008, 23:35 | Сообщение # 4
Распиздяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Репутация: 7
Статус: Offline
Мдааа. Это пиздец! И где же, бля, демократия-то? За выражение собственого мнения в тюрьму! Не, я в ахуе...

 
The_hero_of_asphalTДата: Понедельник, 17.03.2008, 12:58 | Сообщение # 5
Герой асфальта
Группа: Проверенные
Сообщений: 1024
Репутация: 20
Статус: Offline
ACAB

Много раз смотрел в твои глаза,
Глядя в них я всё осознал,
Однажды там я увидел себя,
Я умирал...я умирал,
Я умирал в них для тебя,
И скоро вовсе меня не стало,
Из сердца вырвать и забыть,
И попытаться жить сначала...
 
VazelinДата: Понедельник, 17.03.2008, 15:57 | Сообщение # 6
Псих
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Репутация: 13
Статус: Offline
Да бля, Россия от СССр недалеко ушла....

Punks And Skins Unite & Win
 
Punk_NskДата: Понедельник, 17.03.2008, 16:04 | Сообщение # 7
A.C.A.B.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1203
Репутация: 25
Статус: Offline
я в ахуе,теперь хоть молчи,так страна снова вернётся в савковские времена
 
АртёмкаДата: Понедельник, 17.03.2008, 23:22 | Сообщение # 8
Псих
Группа: Проверенные
Сообщений: 596
Репутация: 11
Статус: Offline
Дело блогера Саввы Терентьева передано в суд. Музыканту, сравнившему милицию с «гопотой», грозит до двух лет лишения свободы. Авторство Терентьева доказали, изучив его школьные сочинения. Так в России появился прецедент привлечения к уголовной ответственности за высказывания в блогах.

В городской суд Сыктывкара (Республика Коми) передано первое в российской судебной практике уголовное дело, возбужденное по факту комментария в интернет-блоге. Ответчиком выступает музыкант Савва Терентьев – за публикацию в сетевом дневнике («Живом журнале» – ЖЖ) критических отзывов о сотрудниках правоохранительных органов. Как сообщили в прокуратуре Коми, ему инкриминируют ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Терентьеву грозит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Прокурор Сыктывкара утвердил обвинительное заключение 6 марта 2008 года. До этого защита Терентьева подавала ходатайство о прекращении уголовного дела, однако в этом ей было отказано. Теперь суд должен назначить дату первого заседания.

Прокурор уже подготовил список свидетелей обвинения.
Как выяснилось, на суде выступят журналист Борис Суранов, несколько пользователей «Живого журнала», корреспондент БНКоми Алексей Лазарев, продюсер московского бюро «Би-би-си» Павел Бандаков, сотрудники отдела «К» МВД Коми – Сергей Огородников, Николай Сичкарь и Дмитрий Сафонов, эксперт-лингвист Наталья Сергиева, специалисты в области компьютерных технологий Алексей Иванов и Виталий Загуляев, а также школьный приятель Терентьева Юрий Скорик.

Уголовное дело в отношении музыканта в марте 2007 года завели после поступившей жалобы от одного из читателей блогов. «По версии следствия, в феврале 2007 года пользователь Савва Терентьев, музыкант одной из местных групп, оставил в дневнике журналиста Бориса Суранова нелестный комментарий о работе милиции», – рассказали в прокуратуре.

Речь шла об отделе «К» при МВД Республики Коми, который занимается компьютерными преступлениями. 14 февраля сотрудники отдела посетили редакцию газеты «Искра» и обнаружили контрафактные компьютерные программы. Милиция изъяла шесть жестких дисков, из-за чего подготовленный к выпуску текущий номер газеты не был сдан в печать в тот день. По мнению сотрудников «Искры», действия милиции были связаны с оппозиционной направленностью издания, поддерживающего «невыгодного» правящей партии кандидата на республиканских выборах.

Терентьев в ЖЖ прокомментировал эту историю репликой «Менты и гопота – одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади».
Фраза музыканта не потонула в море критических высказываний пользователей сервиса о погоде, президенте и работе ICQ: 16 марта в квартире, где проживает Терентьев, был проведен обыск, в результате которого сотрудники того самого отдела «К» и прокуратуры изъяли системный блок и дискеты. В тот же день Терентьеву сообщили, что своей выходкой он разжег социальную рознь. Вскоре Терентьева вызвала на допрос в качестве подозреваемого следователь по особо важным делам Светлана Липина. В присутствии адвоката музыкант своей вины не признал и заявил, что никогда не пытался разжигать какую-либо рознь.

В течение четырех месяцев следователи методично допрашивали виртуальных «друзей» пользователя Терентьева, а также провели лингвистический анализ комментария, чтобы доказать его авторство.
По данным местной газеты «Зырянская жизнь», результаты судебно-лингвистической экспертизы для прокуроров оказались невыгодными: доктор филологических наук Наталья Сергиева заявила, что в комментарии не содержатся призывы к разжиганию социальной вражды, а высказывается лишь мнение, кроме того, авторство текста установить не представляется возможным.

Вторая, социогуманитарная, экспертиза, проведенная четырьмя местными учеными (доктором исторических наук Юрием Шабаевым, доктором философских наук Игорем Гончаровым, доктором филологических наук Михаилом Мелиховым и кандидатом исторических наук Петром Котовым), оказалась более плодотворной: эксперты обнаружили в высказывании виртуального юзера terentyev признаки социальной вражды. «Стиль, выбор лексики и построение фраз специалисты сравнивали с другими текстами, написанными Терентьевым», – объяснил Князев. Как сообщили друзья музы
канта местным журналистам, для этих целей следователи изъяли школьные сочинения Терентьева, списанные из учебников. По результатам этих действий и было предъявлено обвинение.

«Да, похоже, что мы первые довели дело по факту резких высказываний в дневниках до обвинительного заключения и суда», – заявил представитель прокуратуры.
На вопрос о том, можно ли такое упорство следователей объяснить личной обидой милиционеров на музыканта, в ведомстве ответили отрицательно: «Разговоры о принципиальной мести со стороны органов – это глупости. Собака лает, ветер носит». «Просто слишком замусорили все эти интернеты высказываниями из серии «без царя в голове». Ведь должен же быть какой-то порядок», – пояснил позицию прокуратуры ее представитель.

Когда Терентьев после истечения срока первой подписки о невыезде уехал на гастроли в Санкт-Петербург со своей группой Durdom, его объявили в розыск, а чтобы вручить блогеру повестку на очередной допрос, его сняли с поезда «Сыктывкар–Санкт-Петербург», отвели в обезьянник, сфотографировали, после чего отпустили.

На всех допросах Терентьев пользовался правом не свидетельствовать против себя и разговаривать со следователем отказывался. Теперь музыканту вместе с адвокатом придется продумать свою стратегию защиты на суде.

Правозащитники и эксперты, ранее пребывавшие в уверенности, что дело Терентьева развалится еще на стадии следствия, теперь выглядят растерянными.
«Удивительно, что дело Терентьева не развалилось на стадии следствия, а дошло до обвинения, в то время как более серьезные заявления (например, националистического толка) в прессе и на телевидении органами игнорируются», – сказал юрист Андрей Миронов. «Складывается впечатление, что прокуратура действует либо по указке сверху, получив какой-то политзаказ, либо завела это дело для галочки, либо сотрудники ведомства проявляют чрезмерное рвение. В любом случае, с юридической точки зрения на суде с Терентьева, скорее всего, все обвинения снимут, потому как повод для применения УК очевидно абсурден», – добавил он.

По словам руководителя службы блогов компании «Суп фабрик», управляющей российским сегментом блогов LiveJournal, Антона Носика, историю Терентьева нельзя рассматривать в отрыве от политической борьбы, в которой он стал «крайним». «Не стоит забывать, что беспредел и персональная месть сотрудников отдела «К» и местных властей началась именно после сообщений об их вмешательстве в работу оппозиционного издания, – сказал Носик . – Суд пока не был задействован в этой истории, поэтому некий кредит доверия мы к нему должны проявить. В этом деле с
амое главное – отстоять свое право на свободную критику власти, правоохранительных органов в том числе. Видимо, наша милиция уже разобралась с организованной преступностью, детской проституцией, драгдиллерами и теперь ей остается только следить за тем, чтобы люди в интернете подбирали выражения».
Весной 2007 года соратники Терентьева в «Живом журнале» организовали флешмоб: около тысячи человек заглавными буквами продублировали в своих дневниках злополучный комментарий Терентьева. Однако уголовных дел на них, по последним данным, пока не заведено.

-----------------------------------------------------------------------

ничё.....нас тоже скоро посадят....


Все мы разные, все мы равные!!!(с)

 
bulavkaДата: Вторник, 18.03.2008, 10:06 | Сообщение # 9
-
Группа: Модераторы
Сообщений: 2565
Репутация: 45
Статус: Offline
Punk_Nsk, да. только вряд ли все так тихо пройдет. народ после аткой жизни в ссср и в россии просто взбунтуется.

Добавлено (18.03.2008, 10:06)
---------------------------------------------
статьи, статьи, статьи.

Quote
прокуратура действует либо по указке сверху, получив какой-то политзаказ, либо завела это дело для галочки

ясен икс. фашистов бы так активно сажали.

Quote
организовали флешмоб

вот это молотки. с новыми законами только влеш-мобы и устраивать.
Quote
абсурден

слабо сказано. это брееееееееед. прорвется!


«Если вы чувствуете себя грязными, ничтожными и нелюбимыми, то вот вам модель поведения – крысы. Они существуют без разрешения, плюют на общественную иерархию и занимаются сексом 50 раз на дню» ©

 
Форум » Разное » События, Акции, Новости » В тюрьму за коммент (УВИДИШЬ МУСОР - УНИЧТОЖЬ ЕГО!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня на форуме побывали:

Copyright Punks © 2007-2008